PDA

Просмотр полной версии : Секты...

Desti
29.12.2005, 14:24
Давайте определимся, как мы дальше будем сосуществовать с сектантами разных мастей.

Allent
29.12.2005, 14:37
Бороться.
На уничтожение.
начиная с себя.
Убей неверного, и вознаградит тебя Аллах за труды твои. "Не убивай" тоже не отменено. Следовательно нужно решать эти уравнения в комплексе.
Мы такие же неверные.
Понимая что любая попытка обсуждения веры есть проявление слабости этой веры сектантов нужно жалеть.К томуже здесь они будут под присмотром, отпусти их отсюда Бог знает что натворят...
Такая у них модель мира- ее скорректировать уже сложно,если вообще возможно. Но мир сложен и непознан.
Давайте вести планомерную работу.
Вера есть признак здоровой психики, но облекать ее в филосовские построение для доказательств путем познавания есть недостаточность.

Недостаточность постараемся компенсировать.
:)
Для этого нужно самим быть достаточными
:)

Allent
29.12.2005, 15:03
Вы когда нибудь видели, чтобы здоровый и ни на что не жалующийся человек пришел в больницу с требованием его лечить?
Здоров ли этот человек?
А клиент приехавший в автосервис с требованием починить туфли?
А видели ли скандалящего в школе гражданина с требованием продать ему бутылку водки?
Я нет.
Вопрос
почему вопросы связанные с верой обсуждаются на форуме в несоответствующем месте?
Если у кого есть потребность разговаривать языком веры то для этого есть форум "Дорога к Храму"
Как можно в "Саду познания" разговаривать о вере когда в Библии ясно написано "Пути неисповедимы" а в Коране "Не старайтесь понять, все равно не поймете"? То же касается и иных форумов.
Наверное в Форуме "дорога к Храму" нужно открыть тему "Говорят что..." где традиционно сидят старухи и сплетничают обо всем на свете. Таков их "Сад познания"
в общем уверен что необходимо более жесткое тематическое модерирование.
Разговаивать о недоказуемом в личном опыте других людей занятие бесполезное и для форума вредное

928
29.12.2005, 15:27
Автор оригинала Desti

Давайте определимся, как мы дальше будем сосуществовать с сектантами разных мастей.
Лично я вреда от них не вижу. Разнообразие - страховка от вырождения. Пусть высказываются в отведённом месте, кому интересно - почитает, поспорит, а кому они до лампады, просто к ним не будет заходить.

Desti
29.12.2005, 15:32
Стоит ли засорять форум этим? Проблема не в том, что они пишут. Проблема в том, что они начинают кучковаться в любом предоставленном месте и вещать. Общение им не нужно, только тривиальное рекруитерство. Задача номер один - зацепиться, задача номер два - потребовать прав на вещание.

"Allent, послушай, если ты считаешь углубление в размышления о Господе в Его храме такими не уместными, выделите мне пожалуйста место на Allent-е под храм, где о Боге будут иметь право говорить все кто хочет, и так глубоко на сколько они способны. И больше не будем возвращаться к этой теме."

- уже потихоньку требуют. Уже пошли ссылки на какие-то сайты с материалами по теме, уже появились вроде бы ничего не означающие сообщения типа "запретили храм строить" с явной критикой РПЦ и угрозами. Начал один, тут-же подключился другой (свежезарегестрированный).

Дальше будет еще веселее, я уже не первый раз наблюдаю интервенцию сектантов на форумах.

Их учат так себя вести. Это отточенная техника внедрения.

928
29.12.2005, 15:40
Права модератора ещё никто не отменял. Утомляют - гаси. Никто же им не запрещает создать собственный форум и там агитировать на всю катушку.
С другой стороны, РПЦ лично мне тоже малосимпатична. Как вижу эти ГБшные рожи, с души воротит. Ряженые они, а претендуют на монополию в вопросах нравственности, совести, семьи. Сектанты чем хороши: критикуя других, они, кроме прочего, иногда интересные факты откапывают.
IMHO, не стоит принимать их "базары" близко к сердцу. Кнопка-то у тебя под пальцем: надоедят - отключишь...

Desti
29.12.2005, 15:50
"Никто же им не запрещает создать собственный форум и там агитировать на всю катушку." - а зачем им создавать собственный форум? Они приходят туда, где уже всё раскрученно. К собственному форуму надо людей привлекать, сайт поддерживать, а тут халявная трибуна.

РПЦ мне тоже малоинтересна, но строить агитацию на противостоянии и обвинении другой веры - некорректно.

Насчет "отключишь" - я не командую этим форумом и даже не претендую на это. Будь моя воля - тут бы не было ни одного сектанта.

Allent
29.12.2005, 16:07
Автор оригинала Desti

"Никто же им не запрещает создать собственный форум и там агитировать на всю катушку." - а зачем им создавать собственный форум? Они приходят туда, где уже всё раскрученно.
....

Будь моя воля - тут бы не было ни одного сектанта.
тоже верно...
Дести, тогда нужно тебе взять это право...

Служба идеологической безопасности форума...

похоже что уже нужна..

Desti
29.12.2005, 16:17
Мы еще не выслушали всех мнений. Может быть будут другие точки зрения.

928
29.12.2005, 16:20
Автор оригинала Desti

РПЦ мне тоже малоинтересна, но строить агитацию на противостоянии и обвинении другой веры - некорректно.

Такая манера (критиковать другие конфессии) говорит только о недостаточном понимании критикующим сущности веры. Критиковать имеет смысл не постулаты, а институты. А институты всегда есть за что критиковать :D Как говорил Пётр 1:"Каждого армейского интенданта после 3-х лет службы надо сажать в тюрьму. Он знает, за что." Так и тут, как бы прокладка между богом и человеком ни называлась, она всегда искажает смысл служения. Так что, IMHO, пусть говорят, "дабы дурь каждого видна была".

Allent
29.12.2005, 16:23
Автор оригинала 928

"дабы дурь каждого видна была".

а стоит ли на это смотреть?

928
29.12.2005, 16:26
[i]а стоит ли на это смотреть? [/SIZE]
Up to you, делай, как знаешь. Лично мне они не мешают. Но и без них беды не будет.

Allent
29.12.2005, 16:53
Автор оригинала 928

Up to you, делай, как знаешь.
в том то и дело что не знаю
пока

Natacrimea
29.12.2005, 17:17
Главный НКВД-ист Дести. Ты меня своей нетерпимостью огорчаешь.

Христианство и прочие мировые религии тоже выросли из секст. По сути это огромные секты.
А сам ты принадлежишь к секте Фом Неверующих. Основные постулаты учения: смысла нет, выхода нет. Есть только вход, и тот через задний прох...
...сорри, понесло...

Чем тебе Ахмедово учение симпатичнее Артовского? К Ахмеду привык? Ну так и к Арту привыкнешь.
Ты же видишь, он не злой. Наркотики, гонку вооружения, национализм не проповедует, на модераторство твоих тем не покушается, за обеденным столом твою ложку не отбирает.

Лично мне восточные учения более импонируют, в них больше доброты, широты, способности объяснить многое, терпимости. Ума, наконец.
Я уже лет 15 читаю по различным источникам, и до сих пор меня многое приятно удивляет в учениях Востока.

Ахмедов Бог, страшный, карающий - для тупорылых, которых может остановить в их разнузданности только страх.
Сорри, Ахмед. Это моё мнение, моё восприятие, никому не навязываю.

Desti
29.12.2005, 17:27
Наташа:

Ну а поконкретнее, одним словом, без мишуры? Мнение какое? Быть сектам или не быть?

AUTOBAT
29.12.2005, 17:32
И мне, как стоящему у истоков борьбы за открытие на форуме храма, приятно!!!, что нет в каждой теме идиологов различных вер и исповеданий...:rolleyes:
Не смотрю в храм и не видно!
На торжище свечками торговать они не ходят их бизнес в душах верующих...:cool:
Рассматривать все аспекты жизни только через призму любой веры, мне кажется таким же убожеством, как судить обо всём через призму только секса, спорта, физики и т.п.

Natacrimea
29.12.2005, 17:42
"Мнение какое? Быть сектам или не быть?"

Быть или не быть... А в чём вопрос?

Был бы мой форум - я бы выделила им раздел, для всех форм религий, учений, течений.
Будете выбрасывать всех, с кем не согласны - превратитесь однажды в стоячее болото.

Desti
29.12.2005, 17:49
Наташа

Позиция понятна.

И еще:

"Инстинкт - рассудок - разум". Где в этой цепочке место вере?

Natacrimea
29.12.2005, 17:54
Алексей, давай эту тему отдельно пройдём. Не в Верховном Суде.
Коротко лишь скажу своё мнение: вся эта пресловутая приведённая тобой цепочка зиждется на вере. Вера - очч обширное явление. Всеохватывающее. Проникающее во все сферы жизни.

cvarc
29.12.2005, 18:12
По-моему такая проблема пока остро не стоит.
Есть всего несколько человек, которые неравномерно редко выписывают свои частные мнения. Они не агрессивны, вменяемы и по своему интересны.
Предлагаю вести диспуты на все религиозные темы. Народ у нас закаленный и на "дурочку" не ведется. Будем отстаивать свои позиции в очном споре. А удалить это не фокус, но такие вещи не сжимаются. Они вылезут в других местам. А там могут оказаться слабые духом.
Конечно, если участники будут переходить рамки принятого на дистиляторе общения, то надо принимать меры как по удалению таких сообщений в корзину, так и по ограничению (временому/постоянному) их возможности писать такие сообщения.

AUTOBAT
29.12.2005, 18:17
Храмы разные нужны, храмы разные важны?
Каждому течению по храму и пусть рубятся.... а то Ахмет всех конкурентов замодерирует...
или...?

Desti
29.12.2005, 19:05
История нас рассудит :) (с) Кот Бегемот

ahmed ermonov
30.12.2005, 00:51
Автор оригинала Desti

Как модератора одного из секторов Дистилятора меня уже можно назвать сектантом?
Если кому-то не нравиться появление "религиозных агрессоров", то это не повод для такого "судилища"! Пусть каждый отвечает сам за себя. У вас есть своя секта, там и наводите порядок, а в своем форуме я как нибудь разберусь с Божьей помощью.
Мир вам!

Desti
30.12.2005, 00:55
ahmed ermonov:

А где Вы прочитали "Уважаемый Ахмед, давайте определимся, как мы дальше будем сосуществовать с сектантами разных мастей на Вашем конкретном форуме"?

Вопрос был ко всем, не надо так болезненно воспринимать происходящее :)

ahmed ermonov
30.12.2005, 02:34
Автор оригинала Desti

ahmed ermonov:

А где Вы прочитали "Уважаемый Ахмед, давайте определимся, как мы дальше будем сосуществовать с сектантами разных мастей на Вашем конкретном форуме"?

Вопрос был ко всем, не надо так болезненно воспринимать происходящее :)
Точно?:(
Тогда извените:rolleyes:
Мир вам!:)

Aleese
15.03.2006, 21:10
"Ахмедов Бог, страшный, карающий - для тупорылых, которых может остановить в их разнузданности только страх.
Сорри, Ахмед. Это моё мнение, моё восприятие, никому не навязываю".

Наташа, ты не понимаешь, что такое любовь "агапе" - Божья любовь, которая не взирает на лица. Бог не карает, нас карают наши же грехи, наше наказание - это последствия нашего непослушания Богу, Его заповедям. Человек жнет то, что сам посеял. Если он кается и просит у Бога прощения, он получает это прощение, но, ты можешь спросить, почему наказание все равно может иметь место. Ответ таков, что оно является следствием, а причина - грех. Но Бог милостив, и нам стоит уповать на Его милость, и даже с радостью принимать наказания как уроки для нашего ИСПРАВЛЕНИЯ.

Мир вам! (как бы сказал Ахмед). Свободы духа и водимости Богом.

928
15.03.2006, 21:13
Автор оригинала Aleese
Человек жнет то, что сам посеял.
Зачем тогда Бог? Лишняя составляющая картины мира.

Desti
15.03.2006, 21:23
Aleese

Внимательно читаем первое сообщение в теме, пока не станет понятен смысл темы. Ваше глубокое по смыслу сообщение - офтопик.

928
15.03.2006, 21:29
Автор оригинала Desti

Aleese

Внимательно читаем первое сообщение в теме, пока не станет понятен смысл темы. Ваше глубокое по смыслу сообщение - офтопик.
Это почему? Все конфессии - своего рода секты.

Desti
15.03.2006, 21:35
Видимо, возврат на первую страницу темы сложен технически... Цицирую:

"Давайте определимся, как мы дальше будем сосуществовать с сектантами разных мастей".

Вполне конкретная формулировка. Я не вижу, как в этом тексте можно прочитать "Товарищи верующие, что такое божья любовь?"

Natacrimea
15.03.2006, 21:46
Aleese, хотите поговорить об этом?

:rolleyes:

Плиз, открывайте тему. Или же в соответствующей.

928
15.03.2006, 21:47
Автор оригинала Desti

Видимо, возврат на первую страницу темы сложен технически... Цицирую:

"Давайте определимся, как мы дальше будем сосуществовать с сектантами разных мастей".

Вполне конкретная формулировка. Я не вижу, как в этом тексте можно прочитать "Товарищи верующие, что такое божья любовь?"
Вот и я о том же. Прежде чем говорить о "божьей любви" неплохо бы определиться с наличием любящего :)
Вы что, претендуете на правильность своего понимания того, что такое Бог, как ему лучше молиться, какие организационные структуры для этого создавать? С таким подходом вы сами являетесь сектантом, вы это понимаете? Это примитивно :p
Ладно, оставим. Верующим ведь разум не нужен :D

Desti
15.03.2006, 21:54
Какой-то массовый весенний крышеход :(

Я говорю, что это оффтопик, меня начинают лечить.. Алло? Всё нормально?

С вопросами о сути, размере, половых пристрастиях бога - добро пожаловать на сайт богомолец.ру или еще куда-нить.

928
15.03.2006, 22:16
Автор оригинала Desti

Я говорю, что это оффтопик, меня начинают лечить.. Алло? Всё нормально?

Не думаю, что нормально. Это тема в разделе "Верховный суд форума". Так? Сюда разрешён доступ всем участникам, а не только тем, кто верит в бога? Думаю, что так. Вы затеяли тему о сектах. Вот я и говорю, что вы все - сторонники разный конфессиий - просто сектанты. Чего тут непонятного? Ведь ёжику понятно, что только совсем не имея разума, можно утверждать, что какая-то разновидность веры в бога лучше или "правильнее" других. Вот об этом я и пытаюсь сказать.
То есть, сама эта тема в своей постановке, мягко сказать, примитивна.
Не надо ничего делать с "сектами", тогда, по крайней мере, не будете выделяться своим "оригинальным" подходом к этому вопросу.
Это как, по теме этой темы, или как?

;)

Desti
15.03.2006, 22:25
Или как.. Вопрос не о сектах вообще, а о их месте на этом форуме. Вообще-то это понятно из обсуждения.

Лично я вообще не отношусь ни к верующим, ни к атеистам. Мне пофигу.

Форум светский, пропаганда различного рода перекосов в сознании тут не приветствуется. Для религиозных тем есть Храм, там есть модератор, который разрулит, если что.

Natacrimea
15.03.2006, 22:42
Да уж...
Ахмед разрулит...
Упорядочит. И направит строгим клином в нужную сторону.

Правда, у него сейчас бытовые проблемы, и он на время пропал из зоны видимости, потому можно всем смело ломануть в его раздел.
Даже Дестям из сексты пофигистов. ;)

928
15.03.2006, 22:43
Автор оригинала Desti

Или как.. Вопрос не о сектах вообще, а о их месте на этом форуме. Вообще-то это понятно из обсуждения.

Ну дык и я говорю не только "вообще", но и конкретно об этом форуме. Было бы странно с моей стороны иметь две позиции по одному вопросу.
Я считаю, что как-то выделять одни секты и ущемлять другие было бы неверно. Есть у религиозных людей свои разделы на этом форуме - пусть там и выясняют, кто из них лучше служит богу. Это их дело, пусть хоть покусают друг-друга, хоть возлюбят. Главное, что бы нормальным людям головы не морочили в общих разделах.

Natacrimea
15.03.2006, 22:51
"Главное, что бы нормальным людям головы не морочили в общих разделах."

... а где-нить на нейтральной полосе спорили бы нормальные и ненормальные о стенени своей нормальности-ненормальности.
Сомневаюсь, что верующие считают себя ненормальными.

Desti
15.03.2006, 22:54
928:

Каким-то странным путем мы пришли к консессусу :)

На форум Ахмеда я не наезжаю, он сидит себе там и в "тюнинг автомобилей" со своими идеями не лезет.

На всех остальных форумах секты и прочие фашизмы, коммунизмы и "бей жидов" обсуждаются только с научно-психиатрической точки зрения.

928
15.03.2006, 23:03
Автор оригинала Наташа

Сомневаюсь, что верующие считают себя ненормальными.
Неважно, кем они себя считают, важно, кем являются :)
На этом форуме уже достаточно подробно выяснялась разница между теми, кто верит в существование бога, и теми, для кого его наличие не является необходимым условием описания картины мира. И спор между ними не имеет смысла по причине того, что основой веры является внутреннее убеждение, не требующее доказательств. Более того, такой спор был бы подобен тому, что кто-то стал бы доказавать абсолютную красоту кремовых туфель по сравнению с синими (или любыми другими). :)

928
15.03.2006, 23:04
Автор оригинала Desti

928:

Каким-то странным путем мы пришли к консессусу :)

Ну и слава Богу :)

Natacrimea
15.03.2006, 23:08
Аминь!

Aleese
17.03.2006, 00:56
Я, конечно, понимаю, что мои слова были не в тему с разделом, но именно здесь я прочитала мысль Наташи о том, что Ахмедов Бог для тупорылых. Чувствуя, что вы меня забросаете помидорами, все же решила высказать и свои мысли. Я же не ухожу от темы патологически...

А насчет сектантства, по-моему, здесь еще никто определенно не выразился. Все такие размытые фразы. Как будем с ними уживаться и т. п. Они что, так и воняют сектами? Пишут себе, вы с ними спорите, так у всех же людей споры возникают...

Никто не заставляет принимать их точку зрения.

Давайте лучше, ребята, расскажем, каких сектантов мы встречали, и что за действие они производят.

Начнем с определения секты. СЕКТА - 1. РЕЛИГИОЗНАЯ ОБЩИНА, отколовшаяся от господствующей церкви. 2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах. (толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов)

Natacrimea
17.03.2006, 04:03
О сектах мы говорили в иных темах. Вот, в частности, в последней, с примерами:
http://www.allent.ru/forum/showthread.php?s=&postid=27360#post27360

Есть у вас какие соображения - думаю, целесообразнее туда перекочевать с Верховного суда. Здесь более организационные вопросы.

konoplen
20.03.2008, 14:37
Вообще некоректно вентилировать вопросы совести. По мне все верующие не от мира сего и слабые духом.К какой бы вере они не принадлежали бы. И там полно хитрованов. Все сразу стали верующими- даже удаляющийся президент. А такой был комуняка- и надьте. Вера - это больше вопрос к психиатору...

Фуфа
20.03.2008, 16:59
Автор оригинала konoplen

Вообще некоректно вентилировать вопросы совести. По мне все верующие не от мира сего и слабые духом.К какой бы вере они не принадлежали бы. И там полно хитрованов. Все сразу стали верующими- даже удаляющийся президент. А такой был комуняка- и надьте. Вера - это больше вопрос к психиатору...

Вы по адресу, молодой человек.
Психиатр щас придет, Фома вы наш, неверующий.

Кстати, что означает Ваш ник?
Удивительное, прям, рядом.

konoplen
21.03.2008, 03:02
Фуфа
А это что за ник- что оно означает.Что слабо по теме -отсюда все нападки...

Фуфа
21.03.2008, 10:32
Автор оригинала konoplen

Фуфа
А это что за ник- что оно означает.Что слабо по теме -отсюда все нападки...
Послушайте, я вам растолкую.

Вы явились " по теме" и каково же ваше
первое сообщение?

У нас люди привыкли говорить " здравствуйте"

Войдите, пожалуйста, цивилизованно.

cvarc
21.03.2008, 16:06
Имею сказать по-поводу сект.
Сенктанство это любое отклонение от общепризнанного учения.
Поэтому, кто хоть какой-то "свой путь" проповедует - сектант по определению. И не надо обижаться на формальные определения.

konoplen
21.03.2008, 21:34
cvarc
Уважаемый с вами согласен полностью- вера это уже сектанство. И не надо это приписывать всем отщепенцам от церквей. Вся религия- секта...